20.04.2016

Об Открытом Чемпионате Азии по паратхэквондо пишут СМИ

В Ульяновске может появиться первый в истории участник Паралимпийских игр

Шанс отправиться на Всемирные игры инвалидов имеет паратхэквондист Владимир Феофанов

Первые квалификационные баллы для участия в паралимпийских играх воспитанник «Академии спорта Головихиных» заработал на днях на Филиппинах, где стал призером престижного международного турнира по паратхэквондо. Соперниками симбирянина по весовой категории до 75 кг были 9 спортсменов из Казахстана, США, Индии, Кореи, Филиппин и России. В итоге наш земляк провел на додянге три поединка и в двух из них добился уверенных побед.

Уступил Владимир Феофанов лишь в полуфинале турнира, где жребий его свел с действующим чемпионом мира, представителем сборной Ирана. В упорной борьбе симбирянин проиграл этот бой.

Таким образом, Владимир Феофанов стал бронзовым медалистом этого международного турнира.

Комсомольская Правда. Ульяновск

Паратхэквондисты Дагестана завоевали медали чемпионата Азии

Золотую и серебряную медали завоевали дагестанские паратхэквондисты в составе сборной России на чемпионате Азии, который проходит с 16 по 20 апреля на Филиппинах, сообщил РИА «Дагестан» руководитель республиканской Федерации паратхэквондо Руслан Биярсланов.

Обладателями наград стали Зайнутдин Атаев и Марьям Салимгиреева. «Зайнутдин стал победителем соревнований в весе свыше 75 кг, а Марьям довольствовалась серебром в категории до 58 кг. На турнире оба провели по три поединка», – отметил Биярсланов.

Зайнутдин Атаев является воспитанником спортивной школы «Пять сторон света» Буйнакского района и тренируются под руководством Магомедтагира Магомедова. Марьям Салимгиреева тренируется в Махачкалинской муниципальной спортшколе имени А. Алиева под началом тренера Арслана Биярсланова.

Успешное выступление на чемпионате Азии позволило дагестанским паратхэквондистам набрать рейтинговые очки, которые будут учитываться при отборе на Паралимпийские игры 2020 года, когда паратхэквондо впервые будет представлено в программе игр.

РИА Дагестан

Виталий Назаренко – серебряный призер чемпионата Азии по паратхэквондо, Спартак Газзаев – бронзовый

Российские спортсмены приняли участие в чемпионате Азии по паратхэквондо, который состоялся на Филиппинах с 16 по 20 апреля. Всего на чемпионате выступили 54 паратхэквондиста из 13 стран — Азербайджан, Великобритания, Иран, Казахстан, Монголия, Россия, США, Турция, Узбекистан, Украина, Филиппины, Хорватия, Япония, — пресс-служба Минспорта РСО-Алания.

В состав национальной команды вошли и представители Северной Осетии Спартак Газзаев и Виталий Назаренко.

Виталий в упорном финальном поединке уступил спортсмену из Ирана и занял второе место, Спартак завоевал бронзовую награду.

Отметим, что МОК включил в программу Паралимпиады-2020 в Японии партахэквондо. В связи с этим решением на играх в Рио будет проведен показательный бой, одним из участников которого станет наш Виталий Назаренко.

Градус Осетии

Смоленский спортсмен завоевал бронзу на чемпионате Азии по паратхэквондо

В столице Филиппин Маниле завершился второй чемпионат Азии по паратхэквондо. Российская сборная по тхэквондо с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата) снова отстояла звание лучших. В ее состав вошел рославльчанин Борис Чепуренков, завоевавший на чемпионате бронзовую медаль.

В открытом чемпионате Азии принимали участие представители тринадцати стран – Азербайджана, Великобритании, Ирана, Казахстана, Монголии, России, США, Турции, Узбекистана, Украины, Филиппин, Хорватии и Японии.

В состав российской национальной команды были включены 13 представителей девяти регионов нашей страны. В их числе и рославльчанин Борис Чепуренков.

В тяжелых поединках с азиатскими спортсменами Борис Чепуренков завоевал бронзовую награду, которую он посвятил своей жене Наталье Евсеенковой.

Смоленская народная газета

Чемпионом Азии по паратхэквондо стал казахстанец Омирали Нышан

В филиппинской Маниле завершился 2-й чемпионат Азии по паратхэквондо. Казахстан представляли 4 спортсмена национальной сборной под руководством главного тренера Талгата Нурбаева. Омирали Нышан в весовой категории свыше 75 кг одержал уверенную победу над оппонентом из Ирана Ахмадом Наримани, став обладателем золотой медали соревнования, передает BNews.kz. «На этом турнире я выступал под первым номером. Турнир был открыт для всех континентов, большое количество участников привезли команды Россия, Иран, Индия, Монголия, Франция. Первый бой у меня был свободным, финал был против иранца. Я уже с ним несколько раз встречался и ни разу не проиграл. И в этот раз был удачливее, вот так и стал чемпионом Азии», - говорит Омирали.

Призерами турнира также стали Малик Мукашев (75 кг) и Камиля Досмалова (58 кг), которые завоевали бронзовые медали. Напомним, что в прошлом году паратхэквондо был включен в программу Олимпийских игр в Токио в 2020 году, сообщает пресс-служба Федерации тхэквондо.